Skip to main content

Mitglieder

Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

5. Funktionsperiode (19.10. 2016 – Okt. 2019) 

ProfessorInnen

Univ. Prof.in Dr.in Alexandra Kautzky-Willer

Univ. Prof. Dr.in Alexandra Kautzky-Willer

Vorsitzende des Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Universitätsklinik für Innere Medizin III

T: +43 (0)1 40400-43100 oder -43120
F: +43 (0)1 40400-43090
alexandra.kautzky-willer@meduniwien.ac.at

Tanja Stamm

Univ. Prof. Dr.in Tanja Stamm

Zentrum für Medizinische Statistik, Informatik und Intelligente Systeme

T: +43 (0)1 40400-16370
tanja.stamm@meduniwien.ac.at

Walter Berger

Univ. Prof. Mag. Dr. Walter Berger

Elisabeth Presterl

Univ. Lektorin Univ. Prof.in Elisabeth Presterl, MBA

Klinisches Institut für Krankenhaushygiene

T: +43 (0)1 40400-19040
elisabeth.presterl@meduniwien.ac.at


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Im Forschungs- und Lehrbetrieb einschließlich Ärztinnen und Ärzte in Facharztausbildung

Ao. Univ. Prof.in Mag.a Dr.in MBA Ulrike Willinger

Ao. Univ. Prof.in Mag.a Dr.in MBA Ulrike Willinger

Erste stellvertretende Vorsitzende

Universitätsklinik für Neurologie

T: +43 (0)1 40400-31060
F: +43 (0)1 40400-31410
ulrike.willinger@meduniwien.ac.at

Ass. Prof.in Dr.in Tamar Kinaciyan

Ass. Prof.in Dr.in Tamar Kinaciyan

Universitätsklinik für Dermatologie

T: +43 (0)1 40400-77400
F: +43 (0)1 40400-75740
tamar.kinaciyan@meduniwien.ac.at

Katharina Staufer

Ass. Prof. Dr.in Katharina Staufer

Ass. Prof. Priv. - Doz Dr.in Daniela Marhofer

Univ. Klinik für Anästhesie, Allg. Intensivmedizin und Schmerztherapie

T: +43 (0)1 40400-41070
daniela.marhofer@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dipl. Ing. Dr. Christian Windischberger

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dipl. Ing. Dr. Christian Windischberger

Zentrum für Medizinische Physik und Biomedizinische Technik

T: +43 (0)1 40400-64630
christian.windischberger@meduniwien.ac.at

Henriette Löffler-Stastka

Assoc. Prof.in Priv. Doz.in Dr.in Henriette Löffler-Stastka

Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie

T: +43 (0)1 40400-30700
henriette.loeffler-stastka@meduniwien.ac.at

Dr.in Anna Antoni

derzeit karenziert

Univ. Klink für Unfallchirurgie

anna.antoni@meduniwien.ac.at

PhD Ass. Prof. Priv. Doz. Dr. Gregor Bond

PhD Ass. Prof. Priv. Doz. Dr. Gregor Bond

Universitätsklinik für Innere Medizin III

T: +43 (0)1 40400-42170
gregor.bond@meduniwien.ac.at

Lydia Triffterer

Assoc. – Prof. Dr.in Lydia Triffterer

Univ. Klink für Anästhesie, Allg. Intensivmedizin und Schmerztherapie

T: +43 (0)1 40400-19231

Pager: 4879

lydia.triffterer@meduniwien.ac.at


Allgemeines Universitätspersonal

Irene Bednar

ADir.in Irene Bednar

Zweite stellvertretende Vorsitzende

Zentrum für Pathophysiologie, Infektiologie und Immunologie

T: +43 (0)1 40160-33101 
F: +43 (0)1 40160-0933100
irene.bednar@meduniwien.ac.at

Helga Kaiser

AR.in Helga Kalser

Klinische Abteilung für Klinische Mikrobiologie

T: +43 (0)1 40400-51560
F: +43 (0)1 40400-52280
helga.kalser@meduniwien.ac.at

Thomas Lenert

Fachoberinspektor Thomas Lenert

Stellv. Kinderbetreuungsbeauftragter des Arbeitskreises für Gleichbehandlungsfragen

Abteilung für Molekulare Biologie

T: +43 (0)1 4277-61602
thomas.lenert@meduniwien.ac.at

Ingrid Sperlich

AR.in Ingrid Sperlich

Universitätszahnklinik Wien

T: +43 (0)1 40070-5001
ingrid.sperlich@meduniwien.ac.at

Gabriela Böhm

AR.in Mag.a Gabriela Böhm

Kinderbetreuungsbeauftragte des Arbeitskreises für Gleichbehandlungsfragen

Institut für Sozialmedizin

T: +43 (0)1 40160-34888
F: +43 (0)1 40160-934889
gabriela.boehm@meduniwien.ac.at

Gerda Bernhard

ADir.in Gerda Bernhard

Monika Wiesinger

Monika Wiesinger

Amtsdirektorin
Monika Goralczyk

Dipl. Ing.in Monika Goralczyk


ÖH Vertretung

Lisa Lautgeb

Lisa Leutgeb

Referentin

Fraktion: VSSTÖ MED WIEN
AKH Ebene 6M

lisa.leutgeb@oehmedwien.com

Lukas Hauptfeld

Referent für Sozialpolitik

Manuela Igelsky

Sachbearbeiterin im Referat für Gesellschafts- und Gesundheitspolitik

Öh Med Wien
Neues AKH, Ebene 6M
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien