Skip to main content Deutsch

Die Mitarbeiter:innen der Abteilung Personal und Personalentwicklung

Sorry, this content is only available in German!

Leitung

Maria Wolfram-Eder, M.A.

Leiterin

Stv. Leitung

Assistenz der Leitung

Referatsleitung Personal

Referatsleitung Personal und EDM

Referatsleitung Personalverrechnung, Reisemanagement und externe Lehre

Referatsleitung Personalentwicklung, Recruiting und HR-Projekte

Referent:innen

ReferentInnen für Angestellte (Global- und Drittmittelbudget)

Nora Bokor, MSc

T: +43 (0)1 40160-20020
nora.bokor@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin II
Zentrum für Public Health - Abteilung für Sozial- und Präventivmedizin
Zentrum für Public Health - Abteilung für Umwelthygiene und Umweltmedizin
Zentrum für Public Health - Abteilung für Primary Care Medicine
Zentrum für Public Health - Abteilung für Epidemiologie
Zentrum für Public Health - Abteilung für Gesundheitsökonomie
Zentrum für Public Health - Abteilung für Medizinische Psychologie

Alexander Bucek

T: +43 (0)1 40160-20017
alexander.bucek@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
IT-Services & strategisches Informationsmanagement

Andreas Chramosta

T: +43 (0)1 40160-20005
andreas.chramosta@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Comprehensive Cancer Center
Universitätsklinik für Urologie

Samira Derrouiche

T: +43 (0)1 40160-20038
samira.derrouiche@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten
Zentrum für Biomedizinische Forschung und Translationale Chirurgie
Core Facility Labortierzucht und -haltung

Michaela Endl

T: +43 (0)1 40160-20010
michaela.endl@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Forschungsservice, Wissenstransfer und Internationales
Koordinationszentrum für Klinische Studien
Referat Ethikkommission
Universitätsklinik für Physikalische Medizin, Rehabilitation und Arbeitsmedizin

Christian Englisch

T: +43 (0)1 40160-20034
christian.englisch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin

 

AR Ulrike Faller

T: +43 (0)1 40160-20023
ulrike.faller@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Teaching Center
Universitätsklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Christoph Führer, MA

T: +43 (0)1 40160-20031
christoph.fuehrer@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Universitätsklinik für Frauenheilkunde

Manuela Gössinger

T: +43 (0)1 40160-20007
manuela.goessinger@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie
Universitätsklinik für Radioonkologie
Zentrum für Medizinische Physik und Biomedizinische Technik
Zentrum für Medical Data Science

Mag.rer.soc.oec. Gerald Gundacker

T: +43 (0)1 40160-20033
gerald.gundacker@meduniwien.ac.at

Zuständig für Sondermittelbedienstete aller Organisationseinheiten

Susanne Hänel

T: +43 (0)1 40160-20026
susanne.haenel@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Comprehensive Center for Pediatrics (CCP)

Julia Heiden, BSc

T: +43 (0)1 40160-20032
julia.heiden@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Dermatologie
Universitätsklinik für Herzchirurgie
Comprehensive Center for Cardiovascular Medicine (CCVM)

Sabine Herzberger, BSc.

T: +43 (0)1 40160-20051
sabine.herzberger@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Klinisches Institut für Labormedizin

Angelika Horvath

T: +43 (0)1 40160-20008
angelika.horvath@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Institut für Immunologie
Institut für Pathophysiologie und Allergieforschung
Institut für Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin
Institut für Hygiene und Angewandte Immunologie

Mag.rer.soc.oec. Marion Kalser

T: +43 (0)1 40160-20028
marion.kalser@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Notfallmedizin

Kathrin Koch

T: +43 (0)1 40160-20022
kathrin.koch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Dienstleistungseinrichtungen & Stabstellen des Rektorats
Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin

Caroline Löffler

T: +43 (0)1 40160-20041
caroline.loeffler@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie
Universitätsklinik für Thoraxchirurgie

Halyna Lukic

T: +43 (0)1 40160-20042
halyna.lukic@meduniwien.ac.at
 

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Universitätsklinik für Transfusionsmedizin und Zelltherapie
Klinisches Institut für Pathologie

Nikola Lukic

T: +43 (0)1 40160-20029
nikola.lukic@meduniwien.ac.at


Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Universitätsklinik für Klinische Pharmakologie

Mag.theol. Michael Meindl

T: +43 (0)1 40160-20040
michael.meindl@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätszahnklinik

Mag.phil. Samir Memisevic

T: +43 (0)1 40160-20025
samir.memisevic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Krankenhaushygiene und Infektionskontrolle
Zentrum für Gerichtsmedizin
Zentrum für Krebsforschung

Jessica Nowak, BA

T: +43 (0)1 40160-20059
jessica.nowak@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Zentrum für Hirnforschung
Zentrum für Physiologie und Pharmakologie
Core Facilities
 

Bettina Proksch, MA

T: +43 (0)1 40160-20024
bettina.proksch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Max Perutz Labs

Evelyn Riegler, BSc

T: +43 (0)1 4016020037
evelyn.riegler@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Anästhesie, Allgemeine Intensivmedizin und Schmerztherapie

Jelena Savic, BA

T: +43 (0)1 4016020049
jelena.savic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
-

Jennifer Schaden, MA

T: +43 (0)1 40160-20036
jennifer.schaden@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendchirurgie
Universitätsklinik für Plastische, Rekontruktive und Ästhetische Chirurgie
Zentrum für Anatomie und Zellbiologie

Julius Schweinitz, BSc

T: +43 (0)1 40160-20061
julius.schweinitz@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
-

Mag. Sonja Sterba

T: +43 (0)1 40160-20024
sonja.sterba@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
-

Yannicka Thomas, BBA

T: +43 (0)1 40160-20045
yannicka.thomas@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Neurologie
Zentrum für Virologie

Andrea Urbanides

T: +43 (0)1 40160-20050
andrea.urbanides@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Universitätsklinik für Neurochirurgie
Abteilung für Neuropathologie und Neurochemie
Zentrum für Pathobiochemie und Genetik

Magdalena Zach-Polt

T: +43 (0)1 40160-20011
magdalena.zach-polt@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Referent:innen für Amt der Medizinischen Universität Wien / Beamte

Referentin für Vertragsbedienstete

Referent:innen EDM

Harald Jevtimijevic

Referent:innen Personalverrechnung

Doris Dallinger

T: +43 (0)1 40160-20058
doris.dallinger@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätszahnklinik Wien GmbH

Klaudia Mytyk

T: +43 (0)1 40160-20057
klaudia.mytyk@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätszahnklinik Wien GmbH

Referent:innen Reisemanagement und externe Lehre

Referent:innen der Personalentwicklung, Recruiting und HR-Projekte

Info bzw. Einreichstelle / Assistenz