Skip to main content

Die MitarbeiterInnen der Abteilung Personal und Personalentwicklung

Leitung

Hofrat Eva Kriegler

Leiterin

Assistenz der Leitung

Referatsleitung Personal

Regierungsrat Fritz Kriegler

ReferentInnen für Angestellte (Global- und Drittmittelbudget)

AR Sylvia Bonetto

T: +43 (0)1 40160-20026
sylvia.bonetto@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Dienstleistungseinrichtungen & Stabstellen des Rektorats
Sammlungen und Geschichte der Medizin

Andreas Chramosta

T: +43 (0)1 40160-20005
andreas.chramosta@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Orthopädie
Universitätsklinik für Unfallchirurgie

Michaela Endl

T: +43 (0)1 40160-20010
michaela.endl@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Innere Medizin II

AR Faller Ulrike

T: +43 (0)1 40160-20023
ulrike.faller@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Zentrum für Anatomie und Zellbiologie
Klinisches Institut für Pathologie
Teaching Center

Renate Floner

T: +43 (0)1 40160-20034
renate.floner@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Zentrum für Gerichtsmedizin

Manuela Gössinger

T: +43 (0)1 40160-20007
manuela.goessinger@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie
Universitätsklinik für Strahlentherapie
Zentrum für Medizinische Physik und Biomedizinische Technik
Zentrum für Medizinische Statistik, Informatik und Intelligente Systeme

Doris Graf

T: +43 (0)1 40160-20032
doris.graf@meduniwien.ac.at/p>

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Anästhesie, Allgemeine Intensivmedizin und Schmerztherapie

Mag.rer.soc.oec. Michaela Gruber

T: +43 (0)1 40160-20011
michaela.m.gruber@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Frauenheilkunde

Mag.rer.soc.oec. Gerald Gundacker

T: +43 (0)1 40160-20033
gerald.gundacker@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie

Rosa Janisch

T: +43 (0)1 40160-20030
rosa.janisch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Zentrum für Pathophysiologie, Infektiologie und Immunologie

Julia Janku

T: +43 (0)1 40160-20042
julia.janku@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Oranisationseinheiten:
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin
Universitätsklinik für Innere Medizin III

Mag.rer.soc.oec. Marion Kalser

T: +43 (0)1 40160-20028
marion.kalser@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Notfallmedizin
Klinisches Institut für Labormedizin
Institut für Krebsforschung

Snezana Kovacevic

T: +43 (0)1 40160-20008
snezana.kovacevic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Zentrum für Hirnforschung
Zentrum für Physiologie und Pharmakologie
Core Facilities

Kornelia Lenhard

T: +43 (0)1 40160-20029
kornelia.lenhard@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Comprehensive Cancer Center

Mag.theol. Michael Meindl

T: +43 (0)1 40160-20040
michael.meindl@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Urologie
Universitätsklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Mag.phil. Samir Memisevic

T: +43 (0)1 40160-20025
samir.memisevic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Universitätsklinik für Krankenhaushygiene und Infektionskontrolle

MMag.phil. Sanela Memisevic, BA

T: +43 (0)1 40160-20022
sanela.memisevic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie
Klinisches Institut für Neurologie
Zentrum für Biomedizinische Forschung

Mag.phil. Barbara Moser-Hofbauer

T: +43 (0)1 40160-20037
barbara.moser-hofbauer@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Chirurgie

Bettina Proksch, MA

T: +43 (0)1 40160-20024
bettina.proksch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Zentrum für Medizinische Biochemie
Zentrum für Pathobiochemie und Genetik

Dipl.-Vw. Oliver Schilling

T: +43 (0)1 40160-20036
oliver.schilling@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinik für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Zentrum für Virologie

ADir Monika Skramovsky

T: +43 (0)1 40160-20004
monika.skramovsky@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Dermatologie
Universitätsklinik für Neurologie
Zentrum für Public Health

Horst Wagner

T: +43 (0)1 40160-20031
horst.wagner@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten

Isabella Wirth

T: +43 (0)1 40160-20029
isabella.wirth@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Comprehensive Cancer Center
Universitätsklinik für Klinische Pharmakologie

ReferentInnen für Amt der Medizinischen Universität Wien / Beamte

AR Sylvia Bonetto

T: +43 (0)1 40160-20026
sylvia.bonetto@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Forschungsservice
Koordinationszentrum für Klinische Studien
Abteilung Technologietransfer

Andreas Chramosta

T: +43 (0)1 40160-20005
andreas.chramosta@meduniwien.ac.at

andreas.chramosta@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Orthopädie
Universitätsklinik für Unfallchirurgie

Michaela Endl

T: +43 (0)1 40160-20010
michaela.endl@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Dermatologie
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Universitätsklinik für Innere Medizin II
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Universitätsklinik für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Institut für Krebsforschung
Department für Gerichtsmedizin
Zentrum für Anatomie und Zellbiologie
Zentrum für Hirnforschung
Zentrum für Physiologie und Pharmakologie

Mag.rer.soc.oec. Michaela Gruber

T: +43 (0)1 40160-20011
michaela.m.gruber@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin
Universitätsklinik für Chirurgie
Universitätsklinik für Frauenheilkunde
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Universitätsklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinik für Notfallmedizin
Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Universitätsklinik für Strahlentherapie
Universitätsklinik für Urologie
Department für Virologie
Department für Medizinische Genetik

Horst Wagner

T: +43 (0)1 40160-20031
horst.wagner@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Anästhesie, Allgemeine Intensivmedizin und Schmerztherapie
Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten
Universitätsklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Universitätsklinik für Krankenhaushygiene und Infektionskontrolle
Universitätsklinik für Neurologie
Universitätsklinik für für Klinische Pharmakologie
Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Universitätsklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Klinisches Institut für Labormedizin
Klinisches Institut für Neurologie
Klinisches Institut für Pathologie
Department für Biomedizinische Forschung
Department für Medizinische Biochemie
Zentrum für Medizinische Statistik, Informatik und Intelligente Systeme
Zentrum für Pathophysiologie, Infektiologie und Immunologie
Zentrum für Public Health
Sammlungen und Geschichte der Medizin
Teaching Center

ReferentInnen Lehre/Dienstreisen

Provisorische Referatsleitung Lohnverrechnung

ReferentInnen der Lohnverrechnung

EDM-Helpdesk

Andreas Chramosta

Leitung EDM-Helpdesk

Mag.theol. Michael Meindl

Info bzw. Einreichstelle / Assistenz der Personalreferenten

Referatsleitung Personalentwicklung

Oberrätin Mag. Margarete Steiner

ReferentInnen Personalentwicklung