Skip to main content English

Die MitarbeiterInnen der Abteilung Personal und Personalentwicklung

Leitung

Hofrat Eva Kriegler

Leiterin

Assistenz der Leitung

Referatsleitung Personal

Regierungsrat Fritz Kriegler

Referatsleitung EDM, Amt der MedUni Wien und Berichtswesen

Referatsleitung Personalverrechnung, Reisemanagement und externe Lehre

Referatsleitung Personalentwicklung

ReferentInnen

ReferentInnen für Angestellte (Global- und Drittmittelbudget)

Alexander Bucek

T: +43 (0)1 40160-20017
alexander.bucek@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Frauenheilkunde
ITSC - IT Systems & Communications

Andreas Chramosta

T: +43 (0)1 40160-20005
andreas.chramosta@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Zentrum für Krebsforschung
Universitätsklinik für Krankenhaushygiene und Infektionskontrolle
Zentrum für Gerichtsmedizin
Comprehensive Cancer Center

Samira Derrouiche

T: +43 (0)1 40160-20038
samira.derrouiche@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten
Zentrum für Public Health
Core Facility Labortierzucht und -haltung

Divya Dutt, BA

T: +43 (0)1 40160-20011
divya.dutt@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Forschungsservice, Wissenstransfer und Internationales
Referat Ethikkommission
Koordinationszentrum für Klinische Studien
Universitätsklinik für Neurologie
Universitätsklinik für Physikalische Medizin, Rehabilitation und Arbeitsmedizin
Zentrum für Virologie

Christian Englisch

T: +43 (0)1 40160-20034
christian.englisch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin

AR Ulrike Faller

T: +43 (0)1 40160-20023
ulrike.faller@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Zentrum für Anatomie und Zellbiologie
Klinisches Institut für Pathologie
Teaching Center

Lukas Fritz

T: +43 (0)1 40160-20049
lukas.fritz@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Universitätszahnklinik Wien GmbH

Manuela Gössinger

T: +43 (0)1 40160-20007
manuela.goessinger@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie
Universitätsklinik für Radioonkologie
Zentrum für Medizinische Physik und Biomedizinische Technik
Zentrum für Medizinische Statistik, Informatik und Intelligente Systeme

Mag.rer.soc.oec. Gerald Gundacker

T: +43 (0)1 40160-20033
gerald.gundacker@meduniwien.ac.at

Zuständig für Sondermittelbedienstete aller Organisationseinheiten

Susanne Hänel

T: +43 (0)1 40160-20026
susanne.haenel@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Comprehensive Center for Pediatrics (CCP)

Mag.rer.soc.oec. Marion Kalser

T: +43 (0)1 40160-20028
marion.kalser@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin II

Doris Kröll

T: +43 (0)1 40160-20032
doris.kroell@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Anästhesie, Allgemeine Intensivmedizin und Schmerztherapie

Caroline Löffler

T: +43 (0)1 40160-20041
caroline.loeffler@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie
Zentrum für Pathobiochemie und Genetik

Lukic Halyna

T: +43 (0)1 40160-20042
halyna.lukic@meduniwien.ac.at
 

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin
Universitätsklinik für Innere Medizin III

Nikola Lukic

T: +43 (0)1 40160-20029
nikola.lukic@meduniwien.ac.at


Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Universitätsklinik für Klinische Pharmakologie

Mag.theol. Michael Meindl

T: +43 (0)1 40160-20040
michael.meindl@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinik für Notfallmedizin
Universitätszahnklinik

Mag.phil. Samir Memisevic

T: +43 (0)1 40160-20025
samir.memisevic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Urologie

Johannes Meznik, BA

T: +43 (0)1 40160-20030
johannes.meznik@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Institut für Immunologie
Institut für Pathophysiologie und Allergieforschung
Institut für Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin
Institut für Hygiene und Angewandte Immunologie
Universitätszahnklinik Wien GmbH

Mag.phil. Barbara Moser-Hofbauer

T: +43 (0)1 40160-20037
barbara.moser-hofbauer@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheit:
Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Universitätsklinik für Herzchirurgie
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendchirurgie
Universitätsklinik für Plastische, Rekontruktive und Ästhetische Chirurgie
Universitätsklinik für Thoraxchirurgie

Jessica Nowak, BA

T: +43 (0)1 40160-20059
jessica.nowak@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Zentrum für Hirnforschung
Zentrum für Physiologie und Pharmakologie
Core Facilities
 

Bettina Proksch, MA

T: +43 (0)1 40160-20024
bettina.proksch@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Klinisches Institut für Labormedizin
Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Zentrum für Medizinische Biochemie

Gordana Rikanovic

T: +43 (0)1 40160-20036
gordana.rikanovic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

ADir Monika Skramovsky

T: +43 (0)1 40160-20004
monika.skramovsky@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Dienstleistungseinrichtungen & Stabstellen des Rektorats
Ethik, Sammlungen und Geschichte der Medizin

Andrea Urbanides

T: +43 (0)1 40160-20050
andrea.urbanides@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
-

Mirjana Zivanovic, MSc

T: +43 (0)1 40160-20020
mirjana.zivanovic@meduniwien.ac.at

Zuständig für folgende Organisationseinheiten:
Universitätsklinik für Dermatologie
Zentrum für Biomedizinische Forschung

ReferentInnen für Amt der Medizinischen Universität Wien / Beamte

Referenten EDM

ReferentInnen Personalverrechnung

Referentinnen Reisemanagement und externe Lehre

ReferentInnen der Personalentwicklung

Info bzw. Einreichstelle / Assistenz