Skip to main content

Akademische Feiern
der Medizinischen Universität Wien

Live aus dem Wiener Konzerthaus

Fotos und DVD der Akademischen Feiern am 25. und 26.10.2021 im Wiener Konzerthaus


Info zu DVD/Fotos - 2 Spalten Raster

Fotos der Sponsionsfeier
Fotoalben dieser Akademischen Feiern finden Sie im Internet unter www.meduniwien.ac.at/sponsionsfotos. Dort können Sie bei Bildagentour Zolles auch Bilder Ihrer Wahl als ausgearbeitetes Foto in verschiedenen Größen oder als Bilddatei bestellen.

Video-DVD der Sponsionsfeier
Zum „Immer-wieder-Anschauen“ können Sie die Video-DVD der Akademischen Feiern bestellen. Die DVD enthält den kompletten Mitschnitt einer Feier und ist ab 15. November 2021 im Shop der MedUni Wien, im Eingangsbereich des AKH Wien, erhältlich. Wenn Sie die Video-DVD per Post erhalten wollen, können Sie diese bequem online bestellen.
www.meduniwien.ac.at/sponsionsfotos

Die Akademische Feier leitet Andreas Moritz (Leiter der Universitätszahnklinik Wien),
Promotorin ist Anita Holzinger (Curriculumdirektorin Zahnmedizin)

AbsolventInnen:
Sarah Abdel-Hamied | Amina Alam El Din | Diana Al-Habbal | Stephanie Erika Austermann | Krisztina Bagi | Patrick Jan Beyers | Ulrike Binder | Julia Jaqueline Bischof | Fiona Alexandra Cejnek | Saskia Deciu | Daniela Maria Dittrich | Thomas Ecker | Iris Effenberger-Spreitzer | Tugba Ertekin | Laura Fautschek | Johanna Feyertag | Sophie Filipitsch | Markus Fuhry | Christoph Gaggl | Klemens Ganser | Eva Gebauer | Carolina Anja Giefing | Gernot Rudolf Glantschnig | Johannes Mathias Markus Glatthor | Julia Stella Glatz | Erik Gunter Greifeneder | Stefan Greissing | Andreas Halla | Florentina Hansi | Greta Harrasser | Anna Hauser | Mirjam Hochreiner | Michael Hoffmann | Gernot Paul Hönigl | Paul Inkhofer | Daniel Kalla | Beate Keipper | Zihi Kim | Mathias Krobath | Nikola Kroiss | Florian Lanza | Georgia Leiner | Anna Lueger | Melissa Michaela Macho | Rebecca Mair | Carmina Annabell Methe | Isabella Carolyn Mittag | Martin Mittermair | Letitia Elisabeth Nemeth | Thuy-Y Nguyen | Vivian Jasmin Oberrainer | Nicola Maria Ottenbacher | Sophia Anna Panwinkler | Robert Pillerstorff | Tobias Pletz | Sophie-Beatrix Christine Pur | Victoria Anna Rachle | Matthäus Ratschew | Maurizio Andrea Revertera | Otis Rezegh | Leon Niklas Riemann | Rebecca Rosen | Alwina Ruckelshausen | Marina Saad | Sophia Maria Schaar | Daniela Schneider | Birgit Schobersberger | Alexander Seidl | Siegfried Seidl | Arno Sindelár | Anna Somweber | Sara Stanić | Viktoria Strobl | Alexander Szmolek | Magdalena Täubl | Batuhan Tüküner | Sabiha Merve Varol | Kristina Voelzke | Christina Vögerl | Elisabeth Webhofer | Raphaela Weinländer | Winfried Wiesinger | Olivia Katharina Winkler | Johanna Zeitlinger | Elena Sophie Zeller

Die Feier leitet Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre),
Promotorin ist Anahit Anvari-Pirsch (Curriculumdirektorin Humanmedizin)

AbsolventInnen:
Gabriela Aleksandra Adamczyk | Stephanie Ingrid Andrea Aitenbichler | Alexandra Andreeva | Andreas Baumschlager | Victoria Marilena Boeckel | Thomas Böhm | Anton Borger | Daniel Bormann | Anita Borski | Johanna Felicia Brauner | Maximilian Burtscher | Julia Carmen Cserna | Gregor Demmer | Ruth Erlacher | Anton Maximilian Früh | Matthias Benjamin Geist | Erika Groth | Jani Guri | Katharina Habenschuss | Cornelia Haidenthaler | Georg Kurt Hammerle | Anita Hochegger | Romana Hermine Hofmann | Sabrina Horvath | Elisabeth Huber | Raphaela Jernej | Rebeka Jörg | Sebastian Kaphle | Alexander Karl Karner | Felix Kopf | Christine Kraus | Judith Elisabeth Kreminger | Rebekka Maria Kühn | Helene Kump | Tobias Lahner | Miriam Sarah Leitner | Claudius Carl Walter Looser | Maximilian Johannes Lüdke | Daniel Josef Martl | Anna-Christina Moser | Laurel Magdalena Müller | March Munkhbaatar | Katharina Nießing | Patricia Otte | Begüm Öztürk | Dominik Philipp | Fabian Pramhas | Lina-Elisabeth Qasem | Daniel Peter Ramsmayer | Christina Ranftl | Alexandra Repitz | Helene Rosenberg | Hannah Silva Elisabeth Röver | Benedikt Max Christian Rumpf | Alice Senta Ryba | Thomas Sator | Maximilian Schneller | Birgit Schönfelder | Fiona Seiringer | Tarik Shoumariyeh | Peter Soffried | Valentin Starnberg | Dilyana Plamenova Stoyanova | Julia Strasser | Sarah Streicher | Alexander Szente | Marion Theresa Tödtling | Katharina Tremmel | Elvina Tskhe | Maxime Vandermuntert | Bernhard Wagenhofer | Lisa Weitz | Allyson Mae Wenner | Philipp Christoph Widmayer | Thomas David Wimmer | Laurenz Wizany | Aglaja Samira Isabella Wulff | Sophie Johanna Wuthe | Yasmin Zedan | Anna Luise Zettl | Matthias Zinggl

Die Akademische Feier leitet Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre),
Promotor ist Hannes Stockinger (Professor für Molekulare Immunologie)

AbsolventInnen:
Yannic-Tomas Karl Abulesz | Pascal Amann | Keith Asselborn | Noufah Badi Mustafa | Stefan Alexander Bauer | Hannah Magdalena Beckmann | Florian Hans Bernhard | Hannah Blasch | Lea Maria Brandstetter | Ines Margarita Brunner | Christophe Denis Josef Capelle | Alexandra Christ | Valentina Clementi | Lisbeth Dadak | Fanny Carolina Eckel | Hans Nikolaus Caspar Eckel | Daniel Egger | Katharina Egger | Holger Einspieler | Sandra Esch | Julia Feldscher | Sophie Frank | Marlene Heidi Elisabeth Friedl | Alexander Friedrich | Jennifer Fuxsteiner | Tamara Gagic | Stefan Ghobrial | Anna Gidl | Daniel Gidl | Pia Gnilsen | Sarah Gollowitzer | Christina Tanja Grech | Maximilian Gruber | Karoline Ingeborg Grünberger | Magdalena Haddad | Bernadette Hauser | Veronika Katharina Helbich-Poschacher | Young Ki Hong | Franziskus Benedikt Maria Horodynski | Verena Ikladious | Mirjam Kaar | Sam Augustine Kandathil | Maximilian Keintzel | Lisa Kessler | Jakob Kittinger | Daniela Kitzmantl | Flora Zoë Michaela Kluger | Felix Ragnar Merlin König | Klaudia Kostolná | Julia Lisa Krawanja | Sara Helena Ksiazek | Lea Kum | Ramin Peter La Garde | Katharina Lieb | Lisa Linemayr | Matthias Maurer | Markus Meißner | Aline Meraner | Sarah Moling | Lorenz Raphael Moser | Martin Murauer | László Musiejovsky | Dabin Park | Philipp Pauli | Kristina Plisko-Graeff | Maximilian Christoph Publig | Nina Rahimi | Helena Redlinger | Michael Reitsamer | Rebecca Michaela Schaup | Stefanie Schindler | Clara Maria Selzer | Aylin Sezer | Hyung Min Shin | Barbara Soliman | Moritz Josef Martin Staudacher | Valentina Sustr | Manuela Taborsky | Johanna Tichy | Nina Marie Wasserburger | Christine Weber | Maximilian Weber | Eva Wiener | Marion Wieshaupt | Gregor Wollner | Julia Alexandra Wunsch | Mira Franziska Zeichmann | Dominik Zischkin

Die Akademische Feier leitet Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre),
Promotor ist Hannes Stockinger (Professor für Molekulare Immunologie)

AbsolventInnen:
Michael Achleitner | Nikola Artner | Nadia Attia | Kara Ilona Benzing | Matthias Bogyi | Inga Bollmann | Greta Carlin | Eda Celik | Nikolaus Eder | Talip Elalmis | Tarek Elmenofi | Sarah Farahat | Alina Fokina | Dominik Fortner | Georg Freundsberger | Elisabeth Gál | Xhiljola Galanxhi | Aleksandar Saša Gavrilovic | Victoria Carolin Hackl | Andreas Hainfellner | Juliane Eva Johanna Hennenberg | Thomas Höfler | Ines Horvat Menih | Isabel Huber | Halid Israpilov | Florian Johannes Jaklin | Charlotte Janda | Nikolaus Jany | Sebastian Jensen | Nikolett Kainz | Florian Keller | Omar Keritam | Philipp Lothar Kull | Lai Ao Li | Lai Wie Li | Florian Logar | Katarina Lukic | Katharina Mair | Lovro Markovic | Marcel Mayrhofer | Marianne Sophia Miel | Sara Linda Ocak | Arina Onoprienko | Mikheil Papunashvili | Katharina Maria Pittnauer | Michael Plank | Karin Andrea Pöckl | Christina Prömer | Lisa Raberger | Abd Ellah Radwan | Rosa Rahrakhshan | Sebastian Franz Leander Rathmanner | Elena Valerie Redl | Paula Maria Richwien | Jasmin Riedel | Lejla Sandrieser | Dennis Schallmayer | Vincenz Scharner | Lukas Scheiblauer | Johannes Schober | Paul Schögl | Doris Schuller-Götzburg | Benjamin Schuster | Karoline Schwendt | Abdallah Shaltout | Rosemarie Ruth Simek | Anika Simonovska | Anna Sotir | Zaim Srndic | Georg Sterniste | Tobias Maximilian Storch | Sebastian Szikora | Maksim Tilis | Oliver Trimmel | Lukas Unerfußer | Sabine Weber | Julian Johannes Wendt | Feride Yavuz | Erdem Yildiz |Clara Monika Zanon | Adnan Zejnilagic | Ayşegül Zejnilagić | Cathie Zens | Jasmin Zessner-Spitzenberg | Florentina Zingher | Azra Zukic

Die Akademische Feier leitet Michaela Fritz (Vizerektorin für Forschung und Innovation),
Promotor ist Franz Kainberger (Curriculumdirektorin StellvertreterHumanmedizin)

AbsolventInnen:
Julia Altenberger | Ekaterina Altheimer | Julian Augustin | Mathias Bader | Julia Berger | Anton Sebastian Blach | Ruth Christine Bogusch | Jonathan Brunbauer | Benedikt Erich Chlan | Clara Czedik-Eysenberg | Anja Maria Datlinger | Lina Degenfeld-Schonburg | Lukas Desch | Wolfgang Bernhard Egermann | Anna Maria Fahrnberger | Fernando Carl Frick | Katrin Fürnkranz | Paulina Gebhart | Katharina Christina Gelter | Tobias Grabher | Kateryna Gryn | Sabina Gurbanova | Fabian Peter Hammerle | Karin Hebenstreit | Sarah Theresia Höflechner | Anna Hohensteiner | Christina Holzer | Katharina Horvath | Caroline Kaczmarek | Eva Karner | Sabrina Kienast | Simone Kiesenhofer | Michael Klein | Markus Daniel Konrad | Lucas Kreid | Ines Kunst | Eugen Lacic | Astrid Isabel Lackinger | Romy Lackner | Raphael Löb | Bettina Maier | Magdalena Marginter | Sophia Merl | Julia Elisabeth Monihart | Anna Elisabeth Nagel | Daniel Maria Neubauer | Marie Cécile Nguyen | Maximilian Niederer | Florian Oberleitner | Natalia Anna Palasz | Daria Pashkunova | Gerald  Poglitsch | Elvira Prindl | Victoria Claudia Maria Del Carmen Probst | Michaela Pröll | Philip Pruckner | Martin Puchner | Guntram Riedl | Sebastian Rilk | Klara Röbl | Rebekka Rose | Marie-Therese Rosenzopf | Franziska Maria Säckl | Sofie Schmid | Judith Seitelberger | Xaver Felix Sieghartsleitner | Eva Katharina Sigl | Vera Eva Maria Skorpil | Jakob Elias Stadler | Verena Stangelmaier | Eva Steinacher | Anna Sternbauer | Alexander Taschner | Carmen Trinkl | Bruno Vacariu | Julia Wahlen | Martin Wahrmann | Viktoria Watzinger | Claudia Viola Wisleitner | Ladislaia Wolff

Die Akademische Feier leitet Anita Rieder (Vizerektorin für Lehre),
Promotor ist Franz Kainberger (Curriculumdirektorin Stellvertreter Humanmedizin)

AbsolventInnen:
Bedirhan Boztepe | Manuel Chytilek | Carina Cuhaj | Katharina Czerny | Blaž Đapić | Hannah Elisabeth Dibon | Marilies Dourakas | Anna Farthofer | Clemens Fedrizzi | Luise Maria Assunta Hedwig Fidelsberger | Sebastian Fischöder | Anna Magdalena Fleischer | Tekla Anna Fodor | Christian Frank | Anselm Joseph Gadenstätter | Christina Gadolla | Lukas Josef Gahleitner | Lucia Höfler | Waltraud Huf | Sam Jalmanian | Christoph Emanuel Jantsch | Sabine Kaindl | Nora Silvia Kasbauer | Clara Kess | Stella Kitzweger | Sebastian Klug | Sophie-Kristin Kneissl |Katharina Eva Kohl | Sebastian Lukas König | Heike-Marie Kührer | Bernhard Lueger | Martin Hubert Lutnik | Marie-Christine Lutschounig | Petra Marics | Simon Mattersdorfer | Yasmin Merza | Mathias Michelitsch | Thomas Karl Mittermayr | Lukas Mokrusa | Raffaela Viktoria Amaritha Morgenbesser | Margerita Moser | Helena Nics | Katrin Niedermaier | Hainz Arthur Obermair | Alexander Ölzant-Faderler | Andreas Pachler | Sandra Pachler | Jelena Pavlović Maksimović | Magdalena Johanna Plimon | Luisa Pospischil | Gerold Rachbauer | Katharina Julia Rack | Lisa Vanessa Raser | Sebastian Peter Reissner | Cassandra Salamon | Lukas Schmidbauer | Julia Schoder | Peter Jan Scholten | Helene Schönauer | Michael Stangl | Sarah Steiner | Martin  Sulzbacher | Dominik Gabriel Thallner | Katrin Thüringer | Alexander Thury | Nicole Tichler | Violeta Toro Perez | Thorsten Ullmann | Jelena Vejkovic | Eva Johanna Wallner | Victoria Watzal | Veronika Weiler | Patricia Weisz | Juliane Weselka | Sara Zejnilovic | Rebecca Zirnbauer

Die Akademische Feier leitet Michaela Fritz (Vizerektorin für Forschung und Innovation),
Promotor ist Franz Kainberger (Curriculumdirektorin Stellvertreter Humanmedizin)

AbsolventInnen:
Philipp Ahmadzai | Melisa Arikan | Marcus Bartl | Clemens Baumgartner | Margot Baumgartner | Felix Marcellus Bergmann | Iris Bertalan | Simon Binder | Judith Böhler | Jakob Rudolf Briem | Patricia Thao-An Bui | Carina Bum | Merve Cetin | Antonia Annabel Currie | Theresa Marleen |  Dannenmann | Christoph Denk | Theresa Eder | Lena Eggenfellner | Julian Ehmsen | Paul Maria Ettel | Christopher Festin | Stefan Maximilian Frank | Julia Frimmel | Manuel-Mathias Frisch | Lukas Daniel Galli | Matthias Gerlitz | Michael Grafenauer | Jan Hendrik Grothe | Sophie Gupta | Janina Harbort | Ulrike Hauer | Denise Hegenbart | Gregor Heitzinger | Lorenz Hinterleitner | Doris Hofmeister | Livia Huber | Johannes Florian Iby | Nina Janjic | Maximilian Jatzko | Anselm Jorda | Barbara Maria Karner | Ines Kickinger | Antonia Kristic | Andreas Ian Lackner | Paul Coelestin Leszkovich | Bernadette Therese Lichtnecker | Marcus Lisy | Florian Werner Maurer | Moritz Menz | Stefan Mihalics | Clemens Mikulits | Albert Müller |Sonja Nachtnebel | Trong Dung Nguyen | Ersilio Nishani | Sam Noori Khadjavi | Eva Sophie Pairitsch | Nina Pauschenwein | Alexander Johannes Pertl | Christoph Piribauer | Marlene Prager | Julia Prenner | Joanna Purdue | Fabian Reifschneider | Marie-Theres Reiss | Jonas Andreas Santol | Raffael Scharinger | Andreas Scheuba | Helena Christine Schiffke | Florian Ludwig Schitz | Konstantin Schober | Angelika Schweiger | Isabella Sereda | Theresa Servus | Azad Shehab | Jenny Shtokman | Ines Spazierer | Christina Steinbach | Nina Maria Stimakovits | Heiko Stino | Annabel Madeleine Stöger | Daniel Viktor Traxler | Suzana Tufegdzic | Sophie Wagner | Kristina Weninger | Dominik Wiedner | Sarah Christina Wiesner | Gabriel Karl Wolske

Die Akademische Feier leitet Michaela Fritz (Vizerektorin für Forschung und Innovation),
Promotor ist Richard Crevenna (Professor für Physikalische Medizin und Rehabilitation),
den Curriculumdirektor vertritt Johannes Hainfellner (Professor für Neuoropathologie und Neurobiologie)

AbsolventInnen:
Nawras Al-Taie | Patrick Altmann | Philip Anner | Henrike Arfsten | Konstantina Bampali | Delgerdalai Batmyagmar | Nina Buchtele | Zhe Chen | Aleksej Drino | Sheron Dzoro | Elisabeth Sarah Gruber | Leonardo Fleischmann | Lisa Gabler | Susanne Gamperl | Bianca Gerendas | Sebastian Granitzer | Ella Grilz | Christoph Gross | Martina Hackl | Marlene Hager | Gabriel Halát | David Hercher | Elizabeth Claire Heyes | Bernhard Hochreiter | Allan Hummer | Sehar Iqbal |Michael Kammer | Ameya Kasture | Jennifer Kernreiter | Bernhard Klösch | Katarina Kovacevic | Maria Kowaliuk | Jakob Kowaliuk | Martin Krenn | Richard Liedauer | Timothy Hasenöhrl | Marcus Raudner | Lisa-Marie Mauracher | Awad Monira | Erika Mosor | Jakob Mühlbacher | Anna Sonja Müller | Susanna Neudl | Stefan Nevlacsil | Alina Karoline Nussbaumer-Pröll | Ahmet Tugrul Ozdemir | Layla Panahipour | Andrea Peschel | Tuan Minh Pham | René Platzer | Ana Puda | Gregor Reiter | Michael Riedelberger | Angelika Riedl | Patricia Roman Carrasco | Matthias Scherer | Luisa Schmidt | Johannes Schmoellerl | Philipp Seeböck | Yuki Seidler | Smirit Sharma | Lalith Kumar Shiyam Sundar | Benjamin Spurny-Dworak | Stefan Terlecki-Zaniewicz | Alexander Traxl | David Wachabauer | Radhika Seiler-Ramadas