Skip to main content

Die MitarbeiterInnen der Rechtsabteilung der MedUni Wien

Leitung

Hon.-Prof. Dr. Markus Grimm, MBA

Assistenz

Petra Idinger, Amtsrätin


JuristInnen

Mag.a Elisabeth Dobler (Teilzeit)

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht

Mag.a Laura Ebner

Fachbereich Studienrecht, Vergaberecht

T: +43 (0)1 40160-21404
F: +43 (0)1 40160-921400
laura.ebner@meduniwien.ac.at

Mag.a Katrin Egger

Leiterin Fachbereich Forschungsvertragsrecht

Dr.in Klara Eichler

Leiterin Fachbereich Arbeitsrecht

T: +43 (0)1 40160-21407
F: +43 (0)1 40160-921400
klara.eichler@meduniwien.ac.at

Mag.a Jessica Tara Einzinger, LL.M.

Fachbereich Datenschutz

T: +43 (0)1 40160-21414
F: +43 (0)1 40160-921400
jessica.einzinger@meduniwien.ac.at  

Dr. Johannes Franck

Leiter Fachbereich Zivilrecht

Mag.a Katharina Fuchs

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht, Urheberrecht

T: +43 (0)1 40160-21417
F: +43 (0)1 40160-921400
katharina.fuchs@meduniwien.ac.at

Mag.a Cornelia Geissler (Teilzeit)

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht

T: +43 (0)1 40160-21403
F: +43 (0)1 40160-921400
cornelia.geissler@meduniwien.ac.at 

Mag.a phil. Angelika Gonaus LL.M (Karenz)

Leiterin Fachbereich Studienrecht

T: +43 (0)1 40160-21412
F: +43 (0)1 40160-921400
angelika.gonaus@meduniwien.ac.at

Mag.a Elisa Gruber

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht

T: +43 (0)1 40160-21413
F: +43 (0)1 40160-921400
elisa.gruber@meduniwien.ac.at

Dr.in Birgitta Haltmeyer (Teilzeit)

Fachbereich Forschungsvertragsrecht (Schwerpunkt EU Projekte), Zivilrecht

MMag.a Martina Kirisits

Datenschutzbeauftragte

MMag.a Cornelia Küntzel (Karenz)

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht

Mag.a Claudia Lehner

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht

T: +43 (0)1 40160-21405
F: +43 (0)1 40160-921400
claudia.a.lehner@meduniwien.ac.at

Dr.in Daniela Leitner, M.A.S.

Stv. Abteilungsleiterin

Mag. Arun Mangalath

Fachbereich Forschungsvertragsrecht, Zivilrecht

Mag.a Daniela Marschall (Karenz)

Fachbereich Studienrecht

Mag.a Katharina Schmiedecker (Karenz)

Fachbereich Studienrecht

T: +43 (0)1 40160-21414
F: +43 (0)1 40160-921400
katharina.schmiedecker@meduniwien.ac.at