Skip to main content

Forschungsservice

Das Forschungsservice bietet umfassende Informationen und Unterstützung im Bereich Drittmittelakquisition.

Die WissenschafterInnen der MedUni Wien erhalten im Forschungsservice alle wichtigen Informationen und fundierte Beratung rund um das Thema nationale, europäische und internationale Programme zur Forschungsförderung. Dies beinhaltet:

  • die Auswahl eines passenden Förderprogramms zur Forschungsidee,
  • die Beratung zur Antragstellung (Einreichbedingungen, Kostenplanung, etc.),
  • Informationen zum internen Ablauf nach Erhalt einer Förderungen,
  • die Unterstützung während der Projektdurchführung.

Nationale Förderungen

Mag.a Astrid Pils (FWF, WWTF, Bürgermeisterfonds)
T: +43 (0)1 40160-25205, astrid.pils@meduniwien.ac.at

Dipl.-Ing. Michael Erler (FFG)
T: +43 (0)1 40160-25232, michael.erler@meduniwien.ac.at

EU-Förderungen

Mag.a Susanne Friedl (Leiterin Forschungsservice)
T: +43 (0)1 40160-25222, susanne.k.friedl@meduniwien.ac.at

Dr.in Laura Rauscher
T: +43 (0)1 40160-25231, laura-ecaterina.rauscher@meduniwien.ac.at

DIin Iris Weinbub
T: +43 (0)1 40160-25224, iris.weinbub@meduniwien.ac.at

Internationale Förderungen

Dr.in Gabriela Vojvoda, M.A.
T: +43 (0)1 40160-25230, gabriela.vojvoda@meduniwien.ac.at

Forschung | Forschungsservice Die ExpertInnen des Forschungsservice sind die erste Anlaufstelle zur Beratung über die gesamte Organisation Ihres Forschungsvorhabens. Forschungsservice
Forschung | Forschungsinfrastruktur Die Infrastruktur an der MedUni Wien ermöglicht ForscherInnen aus allen Gebieten, ihre Projekte mit den nötigen Geräten und Technologien durchzuführen. Forschungsinfrastruktur