Skip to main content

Mitglieder

Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

6. Funktionsperiode (11.09.2019 – Okt. 2022) 

ProfessorInnen

Univ. Prof.in Dr.in Alexandra Kautzky-Willer

Univ. Prof. Dr.in Alexandra Kautzky-Willer

Vorsitzende des Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Universitätsklinik für Innere Medizin III

T: +43 (0)1 40400-43100 oder -43120
F: +43 (0)1 40400-43090
alexandra.kautzky-willer@meduniwien.ac.at

Tanja Stamm

Univ. Prof. Dr.in Tanja Stamm

Zentrum für Medizinische Statistik, Informatik und Intelligente Systeme

T: +43 (0)1 40400-16370
tanja.stamm@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Mag. Dr. Walter Berger

Elisabeth Presterl

Univ. Lektorin Univ. Prof.in Elisabeth Presterl, MBA

Klinisches Institut für Krankenhaushygiene

T: +43 (0)1 40400-19040
elisabeth.presterl@meduniwien.ac.at


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Im Forschungs- und Lehrbetrieb einschließlich Ärztinnen und Ärzte in Facharztausbildung

Ao. Univ. Prof.in Mag.a Dr.in MBA Ulrike Willinger

Ao. Univ. Prof.in Mag.a Dr.in MBA Ulrike Willinger

Erste stellvertretende Vorsitzende

Universitätsklinik für Neurologie

T: +43 (0)1 40400-31060
F: +43 (0)1 40400-31410
ulrike.willinger@meduniwien.ac.at

Ass. Prof.in Dr.in Tamar Kinaciyan

Ao. Univ-Prof. in PD Dr.in Tamar Kinaciyan

Universitätsklinik für Dermatologie

T: +43 (0)1 40400-77400
F: +43 (0)1 40400-75740
tamar.kinaciyan@meduniwien.ac.at

Dr.in Lana Kosi-Trebotic

Univ. Klinik für Innere Medizin III

DERZEIT IN KARENZ

T: +43 (0)1 40400-43100
F: +43 (0) 1 40400-43090
lana.kosi-trebotic@meduniwien.ac.at

Daniela Marhofer

Ass. Prof. Priv. - Doz Dr.in Daniela Marhofer

Univ. Klinik für Anästhesie, Allg. Intensivmedizin und Schmerztherapie

T: +43 (0)1 40400-41070
daniela.marhofer@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dipl. Ing. Dr. Christian Windischberger

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dipl. Ing. Dr. Christian Windischberger

Zentrum für Medizinische Physik und Biomedizinische Technik

T: +43 (0)1 40400-64630
christian.windischberger@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof.in Priv. Doz.in Dr.in Henriette Löffler-Stastka

Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie

T: +43 (0)1 40400-30700
henriette.loeffler-stastka@meduniwien.ac.at

PhD Ass. Prof. Priv. Doz. Dr. Gregor Bond

PhD Ass. Prof. Priv. Doz. Dr. Gregor Bond

Universitätsklinik für Innere Medizin III

T: +43 (0)1 40400-42170
gregor.bond@meduniwien.ac.at
 

Ass.Prof.in Priv.-Doz.in Dr.med.univ. Silke Aldrian

Univ. Klink für Orthopädie und Unfallchirurgie

T.: +43-(0)1-40400-59590
silke-aldrian@meduniwien.ac.at


Allgemeines Universitätspersonal

Irene Bednar

ADir.in Irene Bednar

Vereinbarungsbeauftragte

Zentrum für Pathophysiologie, Infektiologie und Immunologie

T: +43 (0)1 40160-33101 
F: +43 (0)1 40160-0933100
irene.bednar@meduniwien.ac.at

Fachoberinspektor Thomas Lenert

stellv. Vereinbarungsbeauftragter

Abteilung für Molekulare Biologie

T: +43 (0)1 4277-61602
thomas.lenert@meduniwien.ac.at

AR.in Sabine Drescher

Mag.a Karoline Rumpfhuber

Stabstelle für Gender Mainstreaming und Diversity

T: +43 (0)1 40160-11408
karoline.rumpfhuber@meduniwien.ac.at

AR.in Michaela Engelmeier

Stabstelle f. Evaluation u. Qualitätsmanagement

T: +43 (0)1 40160-11607
michaela.engelmeier@meduniwien.ac.at

Gerda Bernhard

ADir.in Gerda Bernhard

ADir.in Monika Wiesinger

ADir.in Martina Dorfwirth-Reiter

Zentrum für Anatomie und Zellbiologie

T.: +43 (0)1 40160-37500
martina.dorfwirth-reiter@meduniwien.ac.at

 


ÖH Vertretung

Benedikt Prantl

ÖH Med Wien
Referat Gesellschafts- und Gesundheitspolitik
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
T: +43 (0)1 40160-71301
F:+43 (0)1 40160-971000
benedikt.prantl@oehmedwien.at
 

Pia Schnürzler

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0)1 40160-71301
F:+43 (0)1 40160-971000
pia.schnuerzler@oehmedwien.at

 

Gesche-Magdalena Langer

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0)1 40160-71301
F:+43 (0)1 40160-971000
gesche-magdalena.langer@oehmedwien.at

 

Olga Fotiadis

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
T: +43-1-40160-71301
F: +43-1-40160-971000
olga.fotiadis@oehmedwien.at