Skip to main content English

Mitglieder

Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

7. Funktionsperiode (Okt. 2022 – Sept. 2025) 

Professor:innen

Univ. Prof.in Dr.in Alexandra Kautzky-Willer

Univ. Prof. Dr.in Alexandra Kautzky-Willer

Vorsitzende des Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Universitätsklinik für Innere Medizin III

T: +43 (0)1 40400-43100 oder -43120
F: +43 (0)1 40400-43090
alexandra.kautzky-willer@meduniwien.ac.at

Univ. Prof.in Dr.in med.univ Elisabeth Förster-Waldl

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

T: +43 (0)1-40400-32320
elisabeth.foerster-waldl@meduniwien.ac.at

Univ.Prof.in Priv.Doz. in Dr.in Dr.in MSc Eva Masel

Universitätsklinik für Innere Medizin I

T: +43 (0)1 40400-27520
eva.masel@meduniwien.ac.at

Univ.Prof.in Dr.in med.dent.habil. Katrin Bekes

Universitätszahnklinik

katrin.bekes@meduniwien.ac.at


Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Im Forschungs- und Lehrbetrieb, einschließlich Ärzt:innen in Facharztausbildung

Daniela Marhofer

Ass. Prof. Priv. - Doz Dr.in Daniela Marhofer

Erste stellvertretende Vorsitzende

Univ. Klinik für Anästhesie, Allg. Intensivmedizin und Schmerztherapie

T: +43 (0)1 40400-41070
daniela.marhofer@meduniwien.ac.at

Assoc.Prof.inPriv.Doz.in Mag.a PhD Barbara Messner

Universitätsklinik für Herzchirurgie

T: +43 (0)1 40400-69490 oder -67920
barbara.messner@meduniwien.ac.at

Ass. Prof.in Dr.in Tamar Kinaciyan

Ao. Univ-Prof. in PD Dr.in Tamar Kinaciyan

Universitätsklinik für Dermatologie

T: +43 (0)1 40400-77400
F: +43 (0)1 40400-75740
tamar.kinaciyan@meduniwien.ac.at

Dr. in med.univ. Dr. in scient.med. Ana Weidenauer

Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

T: +43 (0)1 40400-35250
ana.weidenauer@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dipl. Ing. Dr. Christian Windischberger

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dipl. Ing. Dr. Christian Windischberger

Zentrum für Medizinische Physik und Biomedizinische Technik

T: +43 (0)1 40400-64630
christian.windischberger@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof.in Priv. Doz.in Dr.in Henriette Löffler-Stastka

Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie

T: +43 (0)1 40400-30700
henriette.loeffler-stastka@meduniwien.ac.at

Dr. in med.univ. Dr. in scient.med. MBA Katharina Dörr

Universitätsklinik für Innere Medizin III

katharina.doerr@meduniwien.ac.at

Ass.Prof.in Priv.-Doz.in Dr.med.univ. Silke Aldrian

Univ. Klink für Orthopädie und Unfallchirurgie

T.: +43-(0)1-40400-59590
silke-aldrian@meduniwien.ac.at


Allgemeines Universitätspersonal

Irene Bednar

ADir.in Irene Bednar

Vereinbarungsbeauftragte und 2. stellvertretende Vorsitzende

Zentrum für Pathophysiologie, Infektiologie und Immunologie

T: +43 (0)1 40160-33101 
F: +43 (0)1 40160-0933100
irene.bednar@meduniwien.ac.at

Fachoberinspektor Thomas Lenert

stellv. Vereinbarungsbeauftragter

Abteilung für Molekulare Biologie

T: +43 (0)1 4277-61602
thomas.lenert@meduniwien.ac.at

Mag.a Karoline Rumpfhuber

Stabstelle für Gender Mainstreaming und Diversity

T: +43 (0)1 40160-11408
karoline.rumpfhuber@meduniwien.ac.at

ADir.in Monika Wiesinger

ADir.in Martina Dorfwirth-Reiter

Zentrum für Anatomie und Zellbiologie

T.: +43 (0)1 40160-37500
martina.dorfwirth-reiter@meduniwien.ac.at

 

AR.in Michaela Engelmeier

Stabstelle f. Evaluation u. Qualitätsmanagement

T: +43 (0)1 40160-11607
michaela.engelmeier@meduniwien.ac.at

Michael Klinkl

Universitätsklinik für Urologie

T: +43 (0)1 40400-26160
michael.klinkl@meduniwien.ac.at

Karin Summer-Burger

Universitätsklinik für Radioonkologie

T: +43 (0)1 40400-25530
karin.summer-burger@meduniwien.ac.at


ÖH Vertretung

Ava Elahi

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
T: +43 (0)1 40160-71301
F:+43 (0)1 40160-971000
ava.elahi@oehmedwien.at

Tom Eicher

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
T: +43-1-40160-71301
F: +43-1-40160-971000
tom.eicher@oehmedwien.at

 

Pia Schnürzler

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0)1 40160-71301
F:+43 (0)1 40160-971000
pia.schnuerzler@oehmedwien.at

 

Leonie Reichl

ÖH Med Wien
AKH Wien, Ebene 6M,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0)1 40160-71301
F:+43 (0)1 40160-971000
leonie.reichl@oehmedwien.at